rendono noti i seguenti risultati
SEZIONE A
Poesia singola a tema libero
OPERE FINALISTE con autori in ordine alfabetico
(premiate con opera d’arte e pergamena artistica)
· Basso Annamaria: Di tarda estate
· Cenci Carla: Per mano
· D’avenia Giuseppe: Madri lucane
· Donà Franca: La verità degli anni
· Grisolia Lia: Natale a casa Livatino
· Pistis Pinella: Il dovere della memoria: l’ultimo treno
· Pruneti Luigi: Sortilegio
Durante la manifestazione di premiazione sarà annunciato il vincitore assoluto a cui sarà consegnato anche il premio in denaro.
SEZIONE B
Silloge edita di poesia
Per l’alto valore, e il conseguente giudizio ottenuto, il comitato e la giuria hanno deciso di premiare in questa sezione un numero maggiore di opere, tra le tante pervenute, per come da regolamento concorsuale (art. 7):
OPERE FINALISTE con autori in ordine alfabetico
(premiate con opera d’arte e pergamena artistica)
· Angela Ambrosini: Ora che è tempo di sosta (Centro Tipografico Livornese Editore)
· Ramberti Alessandro: Vecchio e nuovo (Fara Editore)
· Ribacchi Francesca: Isole di carta pellegrine (Edizioni Efesto)
· Seghetta Andreoli Evaristo: Paradigma di esse (Passigli Poesia)
· Semeraro Giuseppe: La manutenzione della solitudine (Musicaos Editore)
· Stanzione Rita: Canti di carta (Fara Editore)
· Toscano Cesira Ida: La bambina di Bruma (NullaDie Edizioni)
· Zaramella Casotto Michele: Metamorfosi-la forma del dopo ( EdizioniImprimenda)
Durante la manifestazione di premiazione sarà annunciato il vincitore assoluto a cui sarà consegnato anche il premio in denaro.
MENZIONE SPECIALE alle seguenti opere con autori in ordine alfabetico
(premiate con targa e pergamena artistica)
· Donà Franca: Fil Rouge (Kanaga Edizioni)
· Gasperi Adriano: Scritte in cammino (Canariasebook)
· Lalla Michele: Le cinque stagioni (by AmazonFulfilment)
· Pavia Laura: La miseria del cielo (Luca Pensa Editore)
· Piccirillo Lorenzo: La vedova e il fuoco amico (Genesi Editrice)
· Sapia Agostino: Atmosfere (Aletti Editore)
· Vitelli Stefania: Lame taglienti (casa editrice Kimerik)
SEZIONE C
Poesia singola a tema: Matera
Premiate con targa e pergamena artistica
La giuria e il comitato, per come previsto dal regolamento concorsuale (Art.7), per le votazioni espresse, hanno deciso di assegnare una MENZIONE SPECIALE alle seguenti poesie con autori in ordine alfabetico:
· D’Agostino Maria Antonella: I sassi innevati
· Mazzeo Annunziata Tita: A Matera
· Vatteroni Sonia: Madre
SEZIONE D
Videopoesia
(premiate con opera d’arte e pergamena artistica)
· Angela Ambrosini: Ora che è tempo di sosta (Centro Tipografico Livornese Editore)
· Ramberti Alessandro: Vecchio e nuovo (Fara Editore)
· Ribacchi Francesca: Isole di carta pellegrine (Edizioni Efesto)
· Seghetta Andreoli Evaristo: Paradigma di esse (Passigli Poesia)
· Semeraro Giuseppe: La manutenzione della solitudine (Musicaos Editore)
· Stanzione Rita: Canti di carta (Fara Editore)
· Toscano Cesira Ida: La bambina di Bruma (NullaDie Edizioni)
· Zaramella Casotto Michele: Metamorfosi-la forma del dopo ( EdizioniImprimenda)
Durante la manifestazione di premiazione sarà annunciato il vincitore assoluto a cui sarà consegnato anche il premio in denaro.
MENZIONE SPECIALE alle seguenti opere con autori in ordine alfabetico
(premiate con targa e pergamena artistica)
· Donà Franca: Fil Rouge (Kanaga Edizioni)
· Gasperi Adriano: Scritte in cammino (Canariasebook)
· Lalla Michele: Le cinque stagioni (by AmazonFulfilment)
· Pavia Laura: La miseria del cielo (Luca Pensa Editore)
· Piccirillo Lorenzo: La vedova e il fuoco amico (Genesi Editrice)
· Sapia Agostino: Atmosfere (Aletti Editore)
· Vitelli Stefania: Lame taglienti (casa editrice Kimerik)
SEZIONE C
Poesia singola a tema: Matera
Premiate con targa e pergamena artistica
La giuria e il comitato, per come previsto dal regolamento concorsuale (Art.7), per le votazioni espresse, hanno deciso di assegnare una MENZIONE SPECIALE alle seguenti poesie con autori in ordine alfabetico:
· D’Agostino Maria Antonella: I sassi innevati
· Mazzeo Annunziata Tita: A Matera
· Vatteroni Sonia: Madre
SEZIONE D
Videopoesia
OPERE FINALISTE con autori in ordine alfabetico
(premiate con opera d’arte e pergamena artistica)
· Ambrosini Angela: Metafora
· Buono Nunzio: Quattro foglie nel cortile
· Landrelli Paolo: Bombilari
· Minisci Cecilia: Al di là degli oceani
· Russo Paolo: La sua presenza
Durante la manifestazione di premiazione sarà annunciato il vincitore assoluto a cui sarà consegnato anche il premio in denaro.
SEZIONE E
Poesia singola a tema Donna
Ispirata a Isabella Morra
OPERE FINALISTE con autori in ordine alfabetico
(premiate con opera d’arte e pergamena artistica)
· Adamo Vito: Crudel fortuna
· Cecere Ester: Silenzio
· Dalla Libera: Io ancora vivo
· Donà Franca: La luce di una stella
· Rosito Teresa: Tinta di rosso
Durante la manifestazione di premiazione sarà annunciato il vincitore assoluto a cui sarà consegnato anche il premio in denaro.
SEZIONE F
Saggio storico e/o letterario
OPERA FINALISTA
(premiata con opera d’arte, pergamena artistica e somma in denaro)
di Domenico Pisana: Eugenio Montale: “il povero nestoriano smarrito” alla ricerca della fede
PREMIO SPECIALE-AUTORE STRANIERO
per la silloge Γι’ αυτότολίγο (Per quel poco) ΖΩΖΗ ΖΩΓΡΑΦΙΔΟΥ (ZOSI ZOGRAFIDOU- GRECIA)
PROGRAMMA
21/12/2019
ore 15-16:30 visita al Museo del Palazzo Lanfranchi
ore 17:00 manifestazione di premiazione delle SEZIONI A-B-C-D-F al Salone degli Stemmi del Palazzo Arcivescovile di Matera. Nel Salone sarà allestita la Mostra di opere da destinare ai vincitori. Grazie alla generosità degli artisti che hanno collaborato con il loro dono al Premio: Affidato, Aquilino, Bongiorno, Carbone, Cerasoli, Cicero, Cozza, Ferraina, Filice, Fiorentini, Fortebraccio, Fortino, Gallego, Gazzola, Groccia, Maiullari, Sette, Mangialardi, Oriolo, Pigozzo, Plutino, Quercia, Reale, Regina, Rizzo, Romano, Savoia, Sciannamea, Stabile, Vincenzo, Zabatti.
Con la partecipazione straordinaria del prof. Dante Maffia
e del prof. Nuccio Ordine a cui sarà conferito un premio speciale alla carriera e alla cultura
Saranno inoltre conferiti due riconoscimenti all’impegno poetico e culturale a due personalità del territorio lucano: la professoressa Novella Pinto Capoluongo e la professoressa Elisa Conte, autrice del libro storico: “Da Spartaco a Garibaldi, Storie di popoli tra il Tirreno e lo Jonio”.
La serata sarà condotta dal giornalista e scrittore Andrea Cassisi, presidente del Centro di Cultura e Spiritualità Cristiana “Salvatore Zuppardo” di Gela, e oltre ai poeti tutti, comitato e componenti di giuria, artisti vari, vedrà la presenza di ospiti e personalità istituzionali.
Gli intermezzi musicali saranno curati dai maestri Nicola Albano e Eleonora Zeverino.
In occasione della manifestazione sarà allestita per il pubblico la mostra con opere d’arte degli artisti, comprese quelle donate per i finalisti vincitori.
22/12/2019
Ci si recherà al Borgo di Valsinni per una visita al Castello Morra, con l’accoglienza delle autorità istituzionali del luogo e della proloco, che per l’occasione, ha organizzato l’esibizione teatrale delle opere di Isabella Morra. Si esibirà il cantautore Antonio Labate.
Successivamente, presso il teatro/sala eventi Ninì Truncellito di Valsinni, avverrà la manifestazione di premiazione della SEZIONE E, dedicata a Isabella Morra, alla fine della quale la PROLOCO di Valsinni offrirà a tutti i partecipanti un buffet di convivialità.
L’invito a partecipare è esteso a tutti gli amanti della Poesia e della Cultura.
Segreteria del premio: tel. 3937501545, oppure mail premiopoesiatirrenojonio@gmail.com
Il Comitato: Giovanni Mulé, Anna Lauria, Emanuele Aloisi.
(premiate con opera d’arte e pergamena artistica)
· Ambrosini Angela: Metafora
· Buono Nunzio: Quattro foglie nel cortile
· Landrelli Paolo: Bombilari
· Minisci Cecilia: Al di là degli oceani
· Russo Paolo: La sua presenza
Durante la manifestazione di premiazione sarà annunciato il vincitore assoluto a cui sarà consegnato anche il premio in denaro.
SEZIONE E
Poesia singola a tema Donna
Ispirata a Isabella Morra
OPERE FINALISTE con autori in ordine alfabetico
(premiate con opera d’arte e pergamena artistica)
· Adamo Vito: Crudel fortuna
· Cecere Ester: Silenzio
· Dalla Libera: Io ancora vivo
· Donà Franca: La luce di una stella
· Rosito Teresa: Tinta di rosso
Durante la manifestazione di premiazione sarà annunciato il vincitore assoluto a cui sarà consegnato anche il premio in denaro.
SEZIONE F
Saggio storico e/o letterario
OPERA FINALISTA
(premiata con opera d’arte, pergamena artistica e somma in denaro)
di Domenico Pisana: Eugenio Montale: “il povero nestoriano smarrito” alla ricerca della fede
PREMIO SPECIALE-AUTORE STRANIERO
per la silloge Γι’ αυτότολίγο (Per quel poco) ΖΩΖΗ ΖΩΓΡΑΦΙΔΟΥ (ZOSI ZOGRAFIDOU- GRECIA)
PROGRAMMA
21/12/2019
ore 15-16:30 visita al Museo del Palazzo Lanfranchi
ore 17:00 manifestazione di premiazione delle SEZIONI A-B-C-D-F al Salone degli Stemmi del Palazzo Arcivescovile di Matera. Nel Salone sarà allestita la Mostra di opere da destinare ai vincitori. Grazie alla generosità degli artisti che hanno collaborato con il loro dono al Premio: Affidato, Aquilino, Bongiorno, Carbone, Cerasoli, Cicero, Cozza, Ferraina, Filice, Fiorentini, Fortebraccio, Fortino, Gallego, Gazzola, Groccia, Maiullari, Sette, Mangialardi, Oriolo, Pigozzo, Plutino, Quercia, Reale, Regina, Rizzo, Romano, Savoia, Sciannamea, Stabile, Vincenzo, Zabatti.
Con la partecipazione straordinaria del prof. Dante Maffia
e del prof. Nuccio Ordine a cui sarà conferito un premio speciale alla carriera e alla cultura
Saranno inoltre conferiti due riconoscimenti all’impegno poetico e culturale a due personalità del territorio lucano: la professoressa Novella Pinto Capoluongo e la professoressa Elisa Conte, autrice del libro storico: “Da Spartaco a Garibaldi, Storie di popoli tra il Tirreno e lo Jonio”.
La serata sarà condotta dal giornalista e scrittore Andrea Cassisi, presidente del Centro di Cultura e Spiritualità Cristiana “Salvatore Zuppardo” di Gela, e oltre ai poeti tutti, comitato e componenti di giuria, artisti vari, vedrà la presenza di ospiti e personalità istituzionali.
Gli intermezzi musicali saranno curati dai maestri Nicola Albano e Eleonora Zeverino.
In occasione della manifestazione sarà allestita per il pubblico la mostra con opere d’arte degli artisti, comprese quelle donate per i finalisti vincitori.
22/12/2019
Ci si recherà al Borgo di Valsinni per una visita al Castello Morra, con l’accoglienza delle autorità istituzionali del luogo e della proloco, che per l’occasione, ha organizzato l’esibizione teatrale delle opere di Isabella Morra. Si esibirà il cantautore Antonio Labate.
Successivamente, presso il teatro/sala eventi Ninì Truncellito di Valsinni, avverrà la manifestazione di premiazione della SEZIONE E, dedicata a Isabella Morra, alla fine della quale la PROLOCO di Valsinni offrirà a tutti i partecipanti un buffet di convivialità.
L’invito a partecipare è esteso a tutti gli amanti della Poesia e della Cultura.
Segreteria del premio: tel. 3937501545, oppure mail premiopoesiatirrenojonio@gmail.com
Il Comitato: Giovanni Mulé, Anna Lauria, Emanuele Aloisi.