venerdì 3 maggio 2019

Montescaglioso: selezioni 'Vivere il Cinema Tra Sogno e Realtà'


MONTESCAGLIOSO (MT) - Anche quest’anno i ragazzi lucani, da 6 a 18 anni, hanno partecipato alla rassegna cinematografica promossa dal CINE-TEATRO “N. Andrisani” di Nunzio Nicola DISABATO di Montescaglioso. Un’attenta e alquanto difficile scelta di film da parte degli addetti ai lavori, guidati dal direttore artistico Giuseppe DISABATO, ha caratterizzato quest’anno l’attività che, per le diverse fasce d’età, ha presentato tematiche di attualità e strettamente educative.

Dal mese di novembre 2018 a marzo 2019 sono stati visionati alcuni film, tre per ogni sezione.

Di seguito i film visionati:

SEZIONE (ragazzi da 4 a 8 anni) non in concorso
  • RUDOLF – ALLA RICERCA DELLA FELICITA’
  • SMALFOOT – IL MIO AMICO DELLE NEVI
  • BAFFO E BISCOTTO – MISSIONE SPAZIALE
SEZIONE (ragazzi da 9 a 11 anni)
  • SHOW DOGS
  • GIFTED – IL DONO DEL TALENTO
  • ALPHA – UN’AMICIZIA FORTE COME LA VITA
SEZIONE (ragazzi da 12 a 14 anni)
  • STRONGER – IO SONO IL PIU’ FORTE
  • UN SACCHETTO DI BIGLIE
  • THE STARTUP
SEZIONE (ragazzi da 15 a 18 anni)
  • THE STARTUP
  • 12 SOLDIERS
  • IL TUTTOFARE
In seguito i ragazzi, dopo la proiezione di ognuno dei film, guidati e stimolati dai docenti, hanno partecipato attivamente al dibattito, in modo proficuo, motivato e produttivo, evidenziando capacità logiche, mostrando una crescita umana ed educativa, sia dal punto di vista critico sia da quello personale. Le tematiche presenti nei rispettivi film sono stati approfonditi in un dibattito continuo e motivato. Le numerose riflessioni personali dei ragazzi hanno messo in evidenza, in modo più marcato rispetto agli anni precedenti, una maggiore crescita culturale e un approccio più specifico ai diversi temi affrontati.

Molti gli istituti che hanno aderito a quest’ultima edizione, tanto da registrare un incremento del 20% in più rispetto alle precedenti.

A conferma di quanto appena enunciato di seguito sono elencati i nomi dei ragazzi candidati dai diversi istituti alla selezione del 19 e 20 aprile 2019.

SEZIONE ELEMENTS +10
  • Paola ANGELUCCI (scuola primaria II° Circolo Policoro)
  • Marianna CAPOBIANCO (scuola primaria Grottole)
  • Carmela CONTANGELO (scuola primaria Montescaglioso)
  • Stefania DE GIACOMO (scuola primaria Grottole)
  • Fabio DI MARO CASTRESE (scuola primaria Montescaglioso)
  • Rocco Kevin LISANTI (scuola primaria II° Circolo Policoro)
  • Elisea DE ROCCO (scuola primaria Pisticci)
  • Klarisa BAKANACI (scuola media Montescaglioso)
  • Domenico M. CALDONE (scuola media Pomarico)
  • Angelica Sofia CARRETTA (scuola media Grottole)
  • Vito PANICO (scuola media Bernalda)
  • Prospero TANTONE (scuola media “Pascoli” – MT)
  • Ilaria RICCARDI (scuola media “Bramante” – MT)
SEZIONE GENERATOR +13
  • Davide PACIFICO (scuola media Ferrandina)
  • Francesco PALAZZO (scuola media “La Torraca” MT)
  • Gabriella RONDINONE (scuola media “Pascoli” MT)
  • Alisia MANICONE (scuola media “Bramante” MT)
  • Mattia DIDIO (scuola media Montescaglioso)
  • Marta MARTINO (scuola media “D. L. Milani” MT)
  • Michela CIRELLA (scuola media Pomarico)
  • Gaia CAMPAGNA (scuola media “Semeria” MT)
  • Francesca AVITABILE (scuola media Grottole)
  • Letizia Benedetta IACOVINO (scuola media Bernalda)
GENERATOR +16
  • Paolo Nicola MENNONE (liceo scientifico Bernalda)
  • Roberta Mariana RUSSO (I.T.C. Bernalda)
  • Giuseppe CORRADO (liceo classico Pisticci)
  • Sabrina GRIECO (IPSAR Marconia)
Dopo una selezione attenta da parte di esperti sono stati scelti i seguenti ragazzi che dal 19 al 27 luglio 2019 parteciperanno in rappresentanza della Lucania, in veste di giurati alla 49ª edizione del GFF:

SEZIONE ELEMENTS +10
  • Rocco Kevin LISANTI (scuola primaria II° Circolo Policoro)
  • Stefania DE GIACOMO (scuola primaria Grottole)
  • Klarisa BAKANACI (scuola media Montescaglioso)
  • Prospero TANTONE (scuola media “Pascoli” – MT)
GENERATOR +13
  • Mattia DIDIO (scuola media Montescaglioso)
  • Letizia Benedetta IACOVINO (scuola media Bernalda)
  • Francesco PALAZZO (scuola media “Torraca” MT)
GENERATOR +16
  • Paolo Nicola MENNONE (liceo scientifico Bernalda)
  • Roberta Mariana RUSSO (I.T.C. Bernalda)
  • Giuseppe CORRADO (liceo classico Pisticci)
A questi ragazzi si uniranno circa una quindicina di giurati di qualità richiamati direttamente dal Festival per essersi distinti nella scorsa edizione 2018.

A coronamento di tutta l’attività anche ai ragazzi che non sono riusciti ad aggiudicarsi il posto da giurati per il G.E., è stata offerta la possibilità di partecipare per un giorno a questa importante kermesse internazionale e poter così gustare la bontà e la positività del progetto al quale hanno partecipato in questo anno scolastico 2018/2019.

Tale iniziativa è stata sostenuta da: Agiscuola Nazionale, Mibact, Miur, Regione Basilicata, Ufficio Scolastico Provinciale e Regionale.

I ringraziamenti doverosi e dovuti vanno a tutti i ragazzi che hanno creduto, partecipando a questa iniziativa, ai docenti e dirigenti scolastici che, con passione, pazienza e professionalità hanno sostenuto questo progetto di crescita culturale, umana e sociale dei ragazzi; alla moderatrice del C.T.N.A. Lucia LATERZA, alle collaboratrici Livia POMPEO e Valentina FORTUNATO, a tutta l’organizzazione del G.E. e un saluto di stima e di affetto al promotore di tale attività, Nunzio Nicola DISABATO e al direttore artistico Giuseppe DISABATO

SI INVITA A VISITARE il sito del CINE-TEATRO “N. Andrisani”: www.cineteatroandrisani.it